Вторник, 23.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Тайны Планеты

Главная » 2009 » Февраль » 4 » МИР ЧЕРНОГО МАГА
17:30
МИР ЧЕРНОГО МАГА
  Перводвигатель черной магии - жажда власти. А конечную цель черной магиивполне удачно определил змей в Эдемском саду. Адам и Ева боялись, чтоумрут, если отведают плоды древа познания добра и зла. Но змей сказал им: "Нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их,откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло"'.
 Воккультизме змей - символ мудрости; маги столетиями посвящали свою жизньпоискам того запретного плода, который исполнил бы для них древнееобещание змея. В предельном своем воплощении мечта черного мага - получитьверховную власть над всей вселенной и превратиться в бога. Черная магия уходит корнями в самые мрачные и потаенные глубинычеловеческого сознания, и отчасти именно этим объясняется еепритягательность. Но не следует считать ее всего лишь примитивнымпорождением любви ко злу или ко всяческой мистической тарабарщине. Насамом деле черная магия - это титаническая попытка поднять человека нановую высоту, вознести его на тот пьедестал, который религия отводитисключительно Богу. И эта задача придает черной магии неоспоримое величие,невзирая на все присущие ей грубые и отвратительные черты. Чрезвычайно привлекателен в магии и тот особый тип мышления, на которомона покоится. Магическое мышление отнюдь не хаотично; в нем есть своизаконы и своя внутренняя логика, однако его следует назвать скореепоэтическим по структуре, нежели рациональным. Умозаключения, к которымоно подводит, почти всегда оказываются неоправданными с научной точкизрения, однако с точки зрения поэтической они зачастую верны. Именно этот тип мышления господствовал в Европе доисторических времен ивплоть до Нового времени; на нем основаны огромные пласты нашейрелигиозной и философской мысли, а также литературы и искусства. Он служитнам главным проводником в духовных сферах и в мире сверхъестественного -то есть в тех областях. о которых науке сказать нечего. Добровольнопринимать его нет необходимости; но в глубинах нашего разума призыв егогудит дальним неумолчным набатом.
   Мы привыкли думать, что магия осталась в прошлом, которое давно ужеистлело и рассыпалось в прах под беспощадными лучами современной науки иповсеместно воцарившегося скептицизма. Однако это не так. Магическоемышление по-прежнему таится в потемках человеческого сознания. По всейЕвропе вплоть до наших дней люди занимались - и занимаются - магией. Малотого, за последние сто лет магическое искусство успело завербовать себебольше приверженцев, чем за весь период от конца эпохи Возрождения доНовейшего времени. Почти никто не считает сам себя черным магом. Современные оккультисты,каковы бы ни были в действительности их убеждения и методики, предпочитаютименовать себя благородными белыми магами, а не порочными адептами ПутиЛевой Руки.
  В октябре 1964 года полиция Лос-Анджелеса арестовала тридцатьдевять цыган, обвиненных в гадании, заниматься которым было запрещено. Вответ цыгане обвинили полицейских в попрании права на свободу совести. Онизаявили, что занимались вовсе не гаданием, а "чтением духовной информации":"Цыгане от рождения наделены даром прозревать будущее. Это - часть нашейрелигии. Мы - члены Церкви Пальмистрии*"'. Примерно годом ранее ковен*английских ведьм совершал в графстве Сент-Олбанс обряд в честь одного изглавных для них ежегодных праздников - Хэллоуина, кануна Дня Всех Святых.Церемония включала в себя создание магического круга, ритуал с магическимкинжалом. пенис заклинаний и экстатические танцы в обнаженном виде. Одна изведьм, все одеяние которой составляла низка бус на шее, заявила: "Мы -вовсе не противники христианства. Просто мы получаем духовноеудовлетворение иными способами". Алистера Кроули, самого прославленного и талантливого из современныхмагов, многие другие оккультисты считали черным магом, а разработанные имритуалы кровавы и сексуальны до такой степени, что, мягко говоря, трудновписать их в рамки обычных представлений о белой магии. Однако сам Кроулипитал к черным магам только презрение. При этом в ряды черных магов онзачислял спиритистов и последователей Христианской Науки *, а такженекоторых своих коллег-оккультистов, не одобрявших его деятельность.
Не считали себя черными магами и авторы старинных гримуаров - учебниковцеремониальной магии, наставлявших читателей в искусстве вызывать злыхдухов, убивать людей, пробуждать ненависть и насылать несчастья илисклонять к повиновению сердца женщин. Напротив, страницы этих гримуаровпестрят молитвами, обращенными к Богу и ангелам, и предписаниями соблюдатьпосты, умерщвлять плоть и подчеркнуто проявлять набожность. Главный изчерномагических обрядов, описанных в "Гримуаре папы Гонория" (которыйсчитается самой зловещей и дьявольской из подобных книг), полон страстныхи абсолютно искренних воззваний к Богу и благоговейных повторений текстакатолической литургии. Но здесь же предписано вырвать глаза у черногопетуха и зарезать ягненка, а целью всего обряда является вызывание Дьявола. Дело не только в том, что люди по природе не склонны думать о себе дурно,и не в том, что человеческий разум всегда способен измыслить превосходныеаргументы, оправдывающие и убийство врага, и причинение вреда другимлюдям, и вызывание Дьявола. Дело в том, что истинная задача мага -завоевать весь мир. А для этого он должен овладеть всем, что есть в этоммире, - не только добром, но и злом, не только милосердием, но ижестокостью, не только наслаждением, но и болью.
  В сердцевине магическогомировоззрения покоится языческое, но отнюдь не невежественное убеждение втом, что каждое явление занимает свое законное место и выполняетнеобходимую функцию в системе миропорядка и что нет такого переживания итакого опыта, которые не могли бы принести человеку пользу. Совершенныйчеловек, каковым маг и стремится стать, - это человек, испытавший всесовладевший всем в этом мире. Это убеждение тесно связано с магическойтеорией взаимоотношений между Богом, человеком и вселенной.
Категория: ЧЕРНАЯ МАГИЯ | Просмотров: 1033 | Добавил: folorit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Colorete  
0
Wow, that's a really clveer way of thinking about it!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наш опрос
Вы верите в НЛО ?
Всего ответов: 80