Пятница, 29.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Тайны Планеты

Главная » 2009 » Февраль » 4 » КАББАЛА И ИМЕНА СИЛЫ
18:40
КАББАЛА И ИМЕНА СИЛЫ
Каббала - это свод оккультных знаний, первоначально сложившийся в. средеевреев, но с энтузиазмом воспринятый и эзотериками нееврейскогопроисхождения (начиная с XV века). Заметное влияние Каббалы испытали Леви,Мазере и Кроули. Современных оккультистов привлекает древность итаинственность Каббалы, а также тот факт, что в ней заключены великиемагические принципы. Эти принципы гласят, что вселенная - это единоецелое, подобное человеческому организму; что структура ее тесно связана счислами и планетами; что человек- это Бог и вселенная в миниатюре и чточеловек способен развивать в себе божественное начало до-тех пор пока неовладеет веем миром и не превратится в Бога.
Многие элементыкаббалистического учения загадочны и туманны, поэтому трудно что-либосказать о нем без чрезмерных упрощений. Каббала - это "хокма нистара","тайная мудрость", которую мудрецы якобы передавали из поколения впоколение со времен патриарха Авраама, которому, в свою очередь, ее открылсам Господь Современные каббалисты говорят, что- в записанных иопубликованных каббалистических текстах не содержатся, самые важные тайныКаббалы: последние открываются лишь тем, кто достоин их, - либо в устнойформе, либо в виде древних рукописей, которых никогда не касалась руканепосвященного. К счастью, комментарии современных оккультистов проливаютнекоторый свет на эти глубинные тайны. Помимо этих комментариев,каббалистическое учение состоит из множества текстов, созданных различнымианонимными авторами. Главные из них - это "Сефер Йецира" ("КнигаТворения") на древнееврейском языке, которая, по-видимому,была написана в Вавилонии между III и VI веками н. э.; и "Зогар" ("Сеферха - Зогар" - "Книга Сияния") на арамейском языке, основная часть которойбыла создана в Испании вскоре после 1275 года и, вероятно, принадлежитперу каббалиста и ученого Моисея Леонского (Моше де Леона). Многие избазовых каббалистических идей присутствуют также в гностицизме - учении,развивавшемся приблизительно в то же время и в тех же районах (в странахВосточного Средиземноморья, примерно во времена Христа). Как гностицизм,так и каббала придают особое значение познанию. Оба; учения претендуют наобладание гнозисом - знанием! Бога. Это знание достигается не рациональныманализом и не спорами о природе Бога: то и другое бесполезно. Знание Богаобретается при непосредственном божественном вдохновении или посредствомсвященных преданий, созданных под влиянием божественного вдохновения. Благодаря этому знанию приобретший его человек преображается и восходит к. участию в божественном бытии: знать Бога означает быть Богом. Избранный -это не тот, кто ведет праведную жизнь, а тот, кто просветлен, кто обладаетзнанием о божестве. Грех, отделяющий человека от Бога, состоит не вкаких-либо отступлениях от норм морали, а в невежестве. Учение о гнозисе -одна из основополагающих идей оккультизма. Она объясняет то презрение кнравственным условностям, которое проявляли многие гностики и каббалисты,а также, как это ни странно, служит причиной гностической икаббалистической страсти к классификациям, которые представляют собойпопытку вписать все свойства Бога и мира в некую логически стройную схему.
Так как знание - это ключ к Божественному, то высшее знание должно датьответы на все вопросы. Но для этого необходим разум, рассудок. Начав сотказа от рационального рассуждения о Боге, каббалисты приходят к мысли,что знание Бога невозможно ни понять, ни передать другим без помощирассудка. То, что является совершенно иррациональным и беспорядочным,непостижимо и необъяснимо, и, вопреки первоначальному отказу от рассудка,каббалист в своей жажде познания приходит к жестко рациональной схеме Богаи мира.
Категория: ЧЕРНАЯ МАГИЯ | Просмотров: 981 | Добавил: folorit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Bianca  
0
Now I'm like, well duh! Truly tanhfukl for your help.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105