Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Тайны Планеты

Главная » 2009 » Февраль » 4 » МАГИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ Ч1
17:38
МАГИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ Ч1
"Душа кружится в круге звезд, и возвращается все на круги своя... Добро и
зло кружатся в круге, суть коего не многообразна, а едина. Разве не
постигли вы в сердце своем, разве втайне не веруете вы превыше всего в то,
что есть лишь единая реальность, а мы - только тени ее; единое средоточие,
где люди исчезают, дабы стать Человеком, а Человек - Богом?"
"Нет", - сказал отец Браун.
Г. К. Честертон. Крылатый кинжал.



"Человек создан по образу и подобию Божию". Многие иронически замечали,что "Бог создан по образу и подобию человека". А в магии истиннымисчитаются оба эти утверждения. Человек может сделать себя Богом, ибо в немзаключена искра божественного. Человек - малый образ Бога, а Бог - великийобраз человека. Алистер Кроули определял Бога как "Идеальную Личность всокровеннейших глубинах сути человека. Нечто, находящееся Эта "ИдеальнаяЛичность", или "Первоначало", представляет собой фундаментальное единство,которое, по мнению магов, лежит в основе всего мнимого разнообразия ихаоса явлений природы во вселенной. Мир, в котором мы живем, можетпоказаться лоскутным одеялом, кое-как сшитым из случайных обрывков итряпиц; однако маги убеждены, что в действительности он является единымупорядоченным целым (наподобие четко выверенного архитектурного проектаили хорошо отлаженного механизма) и что все его части определенным образомвзаимосвязаны между собой. Такое же единство представляет собой и человек.
В человеке множество различных составляющих - тело и разум, духовныекачества, чувства и настроения; в различных ситуациях он выражает своимысли и эмоции разными способами; однако все эти разнородные элементысосуществуют в едином организме, в единой личности. В магии вселенная -это человеческий организм в колоссальном масштабе. Подобно тому, как всеграни человеческого характера и поведения являются аспектами единойличности, так и все феномены во вселенной являются аспектами некойсущности, связующей их воедино.
 Эту сущность можно назвать бытием, силой,субстанцией, принципом, чем-то, что вовсе невозможно описать в словах, ит. д. Это - Единое, или Бог.
Вселенная и все, что в ней существует, - это и есть Бог. Вселенная - этогигантский человеческий организм, а человек - малое подобие вселенной,крошечный слепок Бога. Будучи вселенной в миниатюре, человек в процесседуховного роста способен мистическим образом расширить свою собственнуюсущность до пределов всего мира, объяв всю вселенную и подчинив ее своейволе. Все вещи в мире - аспекты единого, а следовательно, все они - зернона мельнице магии. Совершенный человек, испытавший все и овладевший всем вэтом мире, торжествует победу над Природой и поднимается выше небес. Оноказывается в том средоточии вселенной, где человек становится Богом.
Достижение этой цели - и есть Великое Делание, главная магическаяоперация, на завершение которой может потребоваться целая жизнь или даженесколько жизней.
В этой магической вселенной действуют таинственные силы, скрытые завидимой тканью событий, как незримые подводные течения. Результаты ихработы окружают нас со всех сторон, однако большинство из нас нераспознает истинную природу этих сил. Так как вселенная - это гигантскийчеловек, то в ней можно обнаружить (правда, в огромных масштабах) те жепобуждения, которые движут человеком, - любовь, ненависть, похоть,жалость, стремление к выживанию и жажду власти. Так, например, в каждойвещи в той или иной мере содержится "жизненная энергия" - невероятномощный стимул, побуждающий к сохранению и продолжению жизни. Жизненнаяэнергия проявляется в инстинкте самосохранения, в стремлении выжить любойценой (все в Природе цепляется за жизнь, даже находясь в самом безнадежноми трудном положении) и в универсальной потребности к продолжению рода, квоспроизведению себе подобных. Кроме того, маги полагают, что во вселеннойдействует и другая сила - деструктивная; она отображает в большем масштаберазрушительные импульсы, присущие человеку, и стоит за всеми проявлениямиварварства, кровожадности, войны и смуты. Эти силы получили имена в честьбогов и планет. Жизненную энергию называют силой Солнца, ибо солнечныйсвет и тепло необходимы для поддержания жизни на Земле. Яростнуюразрушительную силу именуют в честь Марса, римского бога войны. Известныразличные классификации великих движущих сил, действующих во вселенной.
Маги, придерживающиеся теории Каббалы, которая представляет собойтаинственный и сложный комплекс древних учений, насчитывают десять такихсил. Астрологи в прошлом полагали, что основных сил во вселенной семь - почислу планет, видимых невооруженным глазом (планетами считали также Солнцеи Луну). Теперь они учитывают уже десять сил, добавив к семи видимымпланетам Уран, Нептун и Плутон. Нумерологи имеют дело с девятью силами,соответствующими числам от 1 до 9. Чтобы овладеть этими великими энергиямивселенной, маг изучает на опыте их проявления, впитывает их в себя,встраивает в структуру своей собственной личности и подчиняет своей воле.
Это возможно благодаря тому, что те же силы содержатся и в нем самом, хотяи в гораздо меньшем масштабе. Каналом связи между внутренними побуждениямии соответствующими им внешними силами служит воображение мага; поэтомумощное воображение - главный магический инструмент. Чрезвычайно важнатакже способность концентрировать внимание. От мага требуется умениесосредоточить все силы своего существа на одной-единственной цели, наодной-единственной идее. С помощью различных упражнений он до высочайшейстепени развивает в себе воображение и способности к сосредоточению. Отом, насколько важна в магии концентрация внимания, свидетельствует староеповерье, будто мага можно распознать по неподвижно застывшему взгляду.
Если маг желает обратить против своего врага поток разрушительнойэнергии, связанной с Марсом, то он пускает в ход воображение, чтобы создатьисключительно яркий мысленный образ этой энергии. Для создания этого образаон может прибегнуть к любым вспомогательным средствам и действиям - жестам,танцам, алкоголю, наркотикам, сексу. Он произносит заклинания, обращенные кприроде и атрибутам Марса. Перед его мысленным взором предстают картиныкровавых жертв и пыток, сцены необузданной ярости, разрушения и боли. Еслимаг решил добиться своей цели любой ценой, то ради создания образаразрушительной энергии он может на самом деле пролить кровь и подвергнутьпыткам животное или другого человека. Он высвобождает весь заключенный внем потенциал насилия и ненависти, и ритуальные действия постепеннопереходят в яростный экстаз. Сила овладевает всем существом мага; он самстановится этой силой и, получив контроль над нею, обрушивает ее на своюжертву.
Маги убеждены, что правильно исполненный ритуал такого рода окажет нажертву сокрушительное и устрашающее воздействие. Теория гласит, что любоесильное чувство заключает в себе заряд энергии, способный повлиять начеловека, к которому это чувство обращено. Эффект будет зависеть от силычувства и от восприимчивости объекта. Когда мы ощущаем чувство, исходящееот другого человека и, как это часто случается, мгновенно понимаем, чтоименно чувствует этот человек, то в действительности мы реагируем на потокэнергии, природу которого распознаем инстинктивно. Этот инстинктсрабатывает наподобие радиоприемника, улавливающего невидимые волны ватмосфере. Маг, упражнениями развивший в себе силу сосредоточения ивоображения, не пускает свои чувства на самотек, а направляет волну мощнойэмоции с четким, осознанным намерением. Оккультисты утверждают, что этоможет повлечь за собой весьма серьезные последствия. Исключительноодаренный и могущественный маг способен даже убить своего врага силойсконцентрированной ненависти, особенно если его жертва наделена необычнойчувствительностью.
Все мы признаем, что в повседневной жизни человек, наделенный силойличности, может подчинять других людей своей воле. То же самое - только вгораздо большей степени - верно и в магии. Человек - это образ Бога, ичеловеческая воля, обузданная, сконцентрированная и управляемая магом,потенциально обладает неограниченной божественной властью. Французскийоккультист XIX века Элифас Леви заметил по этому поводу: "Произнести ипожелать то, что должно быть, - значит сотворить; произнести и пожелатьто, чего не должно быть, - значит разрушить*".
Великие силы вселенной нельзя назвать ни добрыми, ни злыми. У каждой изних есть своя добрая и своя злая сторона - или, выражаясь оккультнымитерминами, свой позитивный и негативный аспект. Злая сторона той или инойсилы - это сфера действия могущественных злых существ, так называемых"демонов". (Добрая сторона, соответственно, - это сфера "ангелов", илиблагих духов, однако черных магов больше интересуют демоны.) Магическаявселенная подобна океану, в котором вечно катятся незримые волныгигантских приливов и отливов; эти волны увлекают всех нас за собой, нонаходятся достаточно сильные и умные люди, способные обуздать их ииспользовать. А в ледяных течениях, поднимающихся из угольно-черныхглубин, таятся диковинные и страшные создания - злобные разумы,искушающие, развращающие и губящие человека; опасные духи-элементалы;астральные трупы и зомби; кошмарные порождения зла, сотворенногочародеями; "оболочки"* - отходы жизнедеятельности вселенского организма.
Такие представления возникли в процессе развития древних верований,распространенных среди многих первобытных народов и гласящих, что беды яболезни насылают на человека злые духи. Демоны - это те же вирусы,нечистоты и выделения человеческого организма, только во вселенскоммасштабе. А с психологической точки зрения -это вселенские эквивалентытемных, жестоких, животных глубин человеческого разума.
Вера в злых сверхъестественных существ, по-видимому, покоится наглубинных инстинктах. Во всех известных нам культурах вплоть до нынешнихвремен люди верили в демонов и призраков. Страх перед чем-то ужасным иневедомым, таящимся в темных углах и нападающим исподтишка, владелчеловечеством с древнейших времен. Вавилонские свирепые демоны маским,которые считались злыми двойниками планетных богов (подобно тому, как всовременной теории магии демоны считаются злыми ипостасями великихоккультных сил), подкарауливающими человека в засаде. Арабские гулы*подстерегали одиноких путников и заманивали их в ловушки. О демонах,по-видимому, идет речь и в хорошо известных стихах 90-го псалма - "Неубоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке,заразы, опустошающей в полдень*" (этот текст считался могущественнымамулетом от злых духов). В египетской "Книге мертвых" говорится о злобныхтварях-"рыболовах", расставляющих силки и сети на людей. Их предводитель -бог с обращенным назад лицом. Эти поверья отозвались эхом спустя многостолетий, в образе председателя ведьмовских шабашей - двуликого Дьявола,одно лицо которого находилось на затылке. И даже сегодня, когда к подобнымсуевериям почти все относятся скептически, немного найдется таких людей,которые никогда не испытывали по ночам безотчетного ужаса. -----Оккультисты (равно как и католические теологи) не советуют пренебрегатьдемонами и не считают их всего лишь продуктом разыгравшегося воображения.
В оккультной традиции выделяются два основных подхода к проблеме Дьявола иангелов. Одни маги считают, что Дьявол - это бог чародеев и ведьм, и чтобызаслужить его благосклонность, следует поклоняться ему и исполнять егоповеления. Другие убеждены, что демоны - это злые сущности, наделенныевеликой силой, однако достаточно могущественный и смелый маг способенподчинить их своей воле. Чтобы принудить демона к повиновению, необходимыритуалы, в ходе которых маг совершает жертвоприношения, жжет благовония,чертит оккультные знаки и произносит заклятия. Подобные магическиеоперации считаются крайне опасными.
С древних времен ужас вызывали у людей не только демоны, но и мертвецы; ипо сей день не каждый отважится заглянуть ночью на кладбище. Археологиобнаружили доисторические захоронения, свидетельствующие о том, что вскорепосле смерти телу покойника придавали "позу зародыша" и связывали его.
Точно так же поступают в некоторых современных первобытных племенах, дабымертвец не вернулся из загробного мира и не повредил живым. Возможно,именно поэтому еще в доисторические времена покойников часто хоронили впогребальных кувшинах или под тяжелыми камнями: сосуд или надгробие должныбыли помешать мертвецу вырваться из могилы. В Месопотамии шумеры ипришедшие на смену им вавилоняне и ассирийцы верили, что если оставитьпокойника без погребения, без прощальной церемонии и даров, то он вернетсяи будет бродить по улицам, нападая на живых и высасывая кровь своих жертв.
Древние греки оставляли подношения на могилах покойных родственников,считая, что иначе обиженные духи отомстят живым за пренебрежение. Некромантия - искусство повелевать духами мертвых - также чрезвычайноопасна. В современном оккультизме сложилось понятие "астрального трупа".
Когда человек умирает, физическое тело его остается на земле, но такназываемое "астральное тело" - копия физического, состоящая из болеетонкого, неосязаемого вещества, - переходит в иную, таинственную сферубытия, именуемую "астральным планом". Со временем его душа переходит вболее высокие сферы, а астральное тело остается на астральном плане истановится астральным трупом. Подобно тому, как в физическом теле послесмерти на некоторое время сохраняется доля жизненной силы, достаточная длятого, чтобы продолжали расти волосы и ногти, так и в астральном теле всееще теплится слабая искорка жизни. Астральный труп одержим желаниемвернуться к жизни (словно месопотамские вампиры-мертвецы, сосущие кровь,чтобы вновь обрести бытие). Поэтому его можно возвратить в мир живых -либо сознательно, с помощью некромантии, либо, как иногда случается,бессознательно. Астральный труп может питаться жизненной энергией живыхсуществ, продлевая свое призрачное существование почти до бесконечности. Некоторые оккультисты убеждены, что на спиритических сеансах медиумывызывают вовсе не "духов", а именно астральные трупы.
Категория: ЧЕРНАЯ МАГИЯ | Просмотров: 1060 | Добавил: folorit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наш опрос
Как вы считаете, что такое привидение?
Всего ответов: 114