Четверг, 25.04.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Тайны Планеты

Главная » 2009 » Февраль » 4 » ИМИТАТИВНАЯ МАГИЯ И МАГИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ
17:47
ИМИТАТИВНАЯ МАГИЯ И МАГИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ
Важнейшим элементом магии является подражание. Кампанелла и Урбан VIIIсоздали в запертой комнате маленькое подобие неба. Маг мучит или убиваетживотное в ритуале концентрации ненависти, подражая действию той свирепойсилы, которую он пытается пробудить и обратить против своего врага. Вкладывая в те или иные действия всю мощь своей воли, маг верит, что темсамым он вынуждает внешние по отношению л нему мировые силы действоватьсходным образом. Это - очередное магическое применение принципа "чтовнизу, то и наверху".
Как ведет себя "внизу" мае, так будут вести себя"наверху" и силы вселенной. Ведьмы использовали в подобных целях узлы - a высшей степени опасноемагическое средство, ибо завязать узел означало связать и подчинитьчеловека, на которого направлено заклинание. Образцом такого примененияузлов служит зловещий талисман смерти, который иногда называют "лестницейведьмы", - шнурок с девятью узлами. Завязывая узлы, ведьма вкладывает вних чудовищно сконцентрированную ненависть к врагу. Затем она прячетшнурок где-нибудь поблизости от объекта ненависти. Узлы постепенновысасывают жизненную силу из человека, и в конце концов он умирает.
Единственное спасение - вовремя найти шнурок и развязать узлы. Иногда сельские ведьмы завязывали узлы, чтобы у крестьян пересталидоиться коровы; но чаще всего этот вид колдовства применялся для того,чтобы помешать, супружеской паре наслаждаться радостями плоти. Некая ведьмав 1567 году в Пуатье сообщила Жану Бодену - политику и философу, которыйтакже считался авторитетным специалистом в области ведьмовства идемонологии, - что для этой цели существует более пятидесяти способовзавязывания узлов. Узел может повлиять только на мужчину или только наженщину; срок действия колдовства может простираться на день, на год или навсю жизнь. Узел может пробудить в одном из супругов любовь, а в другомвызвать ненависть. Под действием колдовства муж и жена могут до кровицарапать друг друга во время любовных утех. Одни виды узлов препятствуютполовым сношениям, другие - зачатию, третьи - мочеиспусканию *. Героиня 2-й идиллии Феокрита, написанной около 275 года до н. э.,пытается вернуть изменившего ей возлюбленного, Дельфиса, с помощьюимитативной магии другого типа. Она разжигает огонь и бросает в него зерно,называя его костями своего возлюбленного. Она жжет листья лавра, говоря приэтом: "Дельфис терзает меня; я сжигаю его в этих листьях... Так пускай же огоньво прах обратит его плоть". Затем она растапливает воск на огне, дабыДельфис точно так же истаял от любви. Наконец, она бросает в огоньукраденный лоскут его одежды.
Подобно тому, как сгорают все эти предметы входе колдовского обряда, так и Дельфис должен будет "сгорать" от любви кней. В схожей сцене из 8-й эклоги Вергилия колдунья обматывает ниткамислепленную из глины и воска куклу, которая изображает ее возлюбленного: темсамым она как бы оплетает его путами своей любви. Однако простого подражания недостаточно. Имитируя действие какой-либосилы, маг побуждает ее к такому же действию; однако чтобы направить силуна конкретный объект, между этим объектом и колдовскими чарами должнасуществовать определенная связь, иначе сила не попадет в цель. Такую связьможно установить с помощью слов, сказав, например, что зерна - это костичеловека, на которого направлены чары, а листья лавра - его плоть.
Можнотакже сделать куклу - миниатюрное подобие жертвы колдовства. А можнопроизводить магические операции над какой-либо частью тела жертвы, надпринадлежащей жертве одеждойили личной вещью. В одном довольно мрачном колдовском обряде, который в свое время былраспространен в Шотландии и цель которого - установить, выздоровеет либольной, магическая связь создается просто при помощи слов. Следует вырытьв земле две ямы и назвать одну "живой могилой", а другую - "мертвоймогилой". Затем нужно положить больного на землю между двумя ямами, несообщая ему, где какая могила. Если он повернется лицом к "живой могиле",то выздоровеет, а если к "мертвой" - умрет. Можно представить себе, чтопереживает больной человек, подвергнутый такому испытанию! Вполне вероятно,что во многих случаях это гадание срабатывало из-за психологическогоэффекта, которое оно оказывало на больного, поверившего, что ему сужденовыздороветь или, напротив, умереть.
Как только устанавливается магическая связь, чары срабатывают по принципуимитативной магии - по закону "подобное притягивает подобное". В 1597 годуИзобель Ритчи из Абердина обвинили в убийстве Томаса Форбса. Обвинительзаявил, что эта женщина взяла две подушки из дома Форбса. Взвесив их наруках, - продолжал он, обращаясь к обвиняемой, - "на манер заклинания тыназвала одну подушку именем означенного Томаса, а другую - именем дочериего, Эльспет Форбс, и поскольку подушка означенного Томаса оказаласьлегче, он умер от твоего колдовства *. Тяжелая подушка оказалась в данномслучае символом полноты жизни и здоровья, а легкая - увядания, истощения исмерти. Сила слов, произнесенных "на манер заклинания", создала магическуюсвязь между Томасом Форбсом и легкой подушкой, и Форбс умер. Связь можно установить также с помощью физического контакта или дажепросто находясь рядом с жертвой. Против судорожного кашля при коклюше удетей применялось весьма неприятное средство: ребенку следовало повесить нашею завязанное в мешочек мышиное гнездо с живыми мышами.
Так создастсямагическая связь между мышами и кашлем, "поселившимся" в горле ребенка. Ипо мере того, как мыши в мешочке будут чахнуть от голода и умирать одна задругой, кашель постепенно сойдет на нет. В 1944 году Кристина Хоул писала,что за последние пять лет она неоднократно встречала в графстве Чеширженщин, которые натирали бородавки у своих детей живой улиткой, после чегонасаживали улитку на колючку; они верили, что вместе с медленно умирающейулиткой бородавки также постепенно исчезнут". В декабре 1962 года впригороде Сан-Франциско арестовали женщину, которая за семьдесят долларов"лечила" от болей в желудке, катая сырое яйцо по животу больного, а затемразбивая это яйцо об пол. Еще один тип связи основан на магическом законе, утверждающем, будто все,что когда-либо являлось частью человеческого тела или находилось с телом втесном контакте, сохранит определенную связь с этим человеком даже послетого, как отделится от него. Именно на этом поверье основан общеизвестныйстрах того, что если волосы или обрезки ногтей попадут в руки другогочеловека, он может причинить зло владельцу этих бывших частей тела. Обрезанные волосы и ногти магически сохраняют магическую связь с телом,которому они когда-то принадлежали, а потому все, что с ними произойдет,отразится на этом теле. В 1929 году в Йорке (штат Пенсильвания, США)некоего Джона Блаймайера приговорили к пожизненному тюремному заключениюза убийство Нельсона Ремайера. Ремайер, известный в городе черный маг,погиб, сражаясь за клочок собственных волос, которые Блаймайер хотелзакопать в землю и тем самым навлечь на чародея беду.
Алистер Кроули,которому приходилось всерьез опасаться магов-соперников, тщательно следилза тем, чтобы его волосы, обрезки ногтей, испражнения и прочие выделенияне попали в чужие руки. Но самая, пожалуй, знаменитая форма имитативной магии основана наизготовлении куклы - миниатюрного двойника жертвы, который служит дляустановления связи с последней. Куклу делают из воска, глины, лоскутов илидругих подручных материалов, обычно добавляя волосы или обрезки ногтей,. кровь или пот жертвы, хранящие с ней магическую связь. Затем эту куклупротыкают гвоздем или иглой, разламывают на куски, всячески мучат икалечат, сжигают или топят в воде. Поскольку она является подобием жертвыколдовства, связанным с ней внешним сходством и общностью некоторых частицтела, то все, что происходит с куклой, случается и с человеком, накоторого направлены чары. Эта разновидность магии бытовала во все времена и едва ли не во всехизвестных нам культурах. В пещерах обнаружены доисторические наскальныеизображения животных, пронзенных стрелами, - видимо, такова была древняяформа магии, способствовавшая удачной охоте. А уже недавно, в феврале 1964года, близ Сандрингема (графство Норфолк, Великобритания), нашлипластилиновую фигурку обнаженной женщины размером около 15 см. Сердце еебыло пронзено шипом боярышника; рядом с фигуркой стояла черная свеча илежало овечье сердце,Эту фигурку сделали либо с целью убийства, либо с целью соблазнения. Протыкая шипом сердце куклы, колдун мог стремиться к тому, чтобы сердцеженщины "пронзила" любовь.
В книге XV века, написанной на смеси иврита иидиша, говорится, что для того чтобы соблазнить девушку, нужно сделатьженскую фигурку из воска с явственно выраженными половыми органами. Лицокуклы по возможности должно быть похоже на лицо жертвы колдовства. Нагруди фигурки следовало написать имя девушки: "(имя девушки), дочьтакого-то (имя отца) и такой-то (имя матери)". Такую же надпись делали наспине, между плечами. Затем нужно было произнести над куклой заклинание: "Да будет на то Твоя воля, о Господи, чтобы (имярек), дочь (имярека)воспылала ко мне неудержимой страстью". Затем фигурку следовало осторожно,не повредив конечности, закопать в землю (по-видимому, неподалеку от домадевушки или на дороге, по которой она часто ходит, чтобы между куклой ижертвой создалась магическая связь; однако в описании магической операцииэто не уточняется).
Спустя двадцать четыре часа ее нужно было выкопать итрижды омыть водой; первый раз - во имя архангела Михаила, второй раз - воимя Гавриила, третий - во имя Рафаила. После этого фи-гурку следовало облить мочой (по-видимому, мочой того, кто совершал обряд,чтобы магическая связь установилась между ним и жертвой колдовства), азатем высушить. Наконец, чтобы в сердце девушки вспыхнула любовь, сердцекуклы нужно было проткнуть новой иглой. Все описание обряда приводится вкниге задом наперед *. В 1329 году монаха-кармелита Пьера Рекорди приговорили к пожизненномузаключению за то, что он вызывал демонов и делал восковые фигурки, чтобыпробудить в женщинах любовь. Он лепил куклу из воска, смешанного со своейкровью и слюной (тем самым магически соединяя свое тело с телом женщины,которую олицетворяла кукла). Затем он закапывал эту фигурку под порогомдома, где жила жертва колдовства. По словам обвинителей, Рекорди такимобразом соблазнил трех женщин, после чего всякий раз приносил Сатанеблагодарственные жертвы.
В январе 1960 года при ремонте здания сельского окружного совета вХерефорде (Великобритания) в подвале нашли маленькую глиняную фигуркуженщины. К ее юбке была приколота истрепанная грязная записка с именемМэри Энн Уонд и с текстом заклинания: "Я налагаю на тебя это заклятие отвсего сердца и желаю, чтобы ты до конца своих дней не ела и не спала. Пусть усохнет мясо на твоих костях и ты не потратишь больше ни единогопенни из тех денег, что должны были принадлежать мне. Желаю этого всемсвоим сердцем"2. Почти на три столетия раньше, в 1692 году, в Салеме - также в подвале -обнаружили схожие куклы, что повлекло за собой гораздо более серьезныепоследствия. Американский пуританский священник Коттон Мэдер в "Чудесахневидимого мира" (Cotton Mather, "Wonders of the Invisible World")сообщает, что в ходе судебного процесса над Бриджет Бишоп Джон Блай иУильям Блай показали следующее. Сломав стену подвала в старом доме, гдежила подсудимая, "в отверстиях в означенной старой стене они нашлинесколько кукол, сделанных из тряпок и свиной щетины, в которых торчалоостриями наружу несколько булавок без головок и относительно которых онане смогла дать разумные и удовлетворительные объяснения суду". Кромеэтого, против Бриджет Бишоп было выдвинуто еще несколько обвинений вколдовстве. Через восемь дней ее повесили на ветке дуба. В 1560 году, к ужасу королевского двора, в Линкольнз - Инн-Филдзобнаружили восковую куклу с булавкой в груди, изображавшую Елизавету I. Аведьмы из Северного Берика пытались с помощью восковой фигурки убитьшотландского короля Якова VI (который позднее стал королем Англии ЯковомI). С этой целью вышеупомянутая Агнесса Сэмпсон и еще девять ведьмсобрались близ Престонпэнз, и с ними был их повелитель - Дьявол. Ведьмыпоказали Дьяволу куклу, завернутую в лоскут льняной ткани. Тот одобрил ее,и тогда ведьмы стали передавать куклу друг другу из рук в руки. Каждаяпроизносила, над ней заклинание: "Это король Иаков Шестой, коемупредначертано погибнуть по слову благородного Фрэнсиса, графа Босуэлла".
Затем фигурку бросили в огонь, чтобы погубить короля. Многие авторыпредполагают, что роль "Дьявола" исполнял в этом обряде сам граф Босуэлл. Здесь, как и во многих других случаях, связь между жертвой и магическойкуклой укрепляется благодаря тому, что кукле дают имя жертвы: "Это корольИаков Шестой...". В 1315 году против епископа Каора Хью Жеро и еще двухепископов, питавших фанатичную ненависть к Папе Римскому Иоанну XXII,выдвинули обвинение в намерении убить Папу посредством яда и колдовства. Сперва они испытали действенность своей магии, с помощью восковой куклыубив любимого племянника Папы, а затем приступили к своей главной задаче. Епископы окрестили три восковые фигурки по всем правилам и нарекли ихименами самого Папы и двух его главных помощников. Затем фигурки спряталив буханках хлеба и отослали к папскому двору в Авиньон. У ворот Авиньонагонцов обыскали и обнаружили у них в дорожных сумках не только хлеб скуклами, но и целый чародейский арсенал: яды и волшебные травы, мышьяк,ртуть, крысиные хвосты, пауков, жаб и ящериц, майоран, мяту, вербену иволосы повешенного. Хью Жеро признали виновным. В1317 году его сожгли на костре, предварительно содрав с него кожу живьем.
Американский журналист Уильям Сибрук в 1932 году дважды столкнулся сприменением магических кукол близ Сен-Реми на юге Франции *. Однажды егодруг без всякой видимой причины упал, спускаясь по извилистой тропинке схолма, после чего ему отказали ноги, хотя никаких телесных повреждений этопадение ему не причинило. Сибрук понял, что его друга околдовали, иотправился в дом, где жила местная ведьма. В подвале дома он обнаружилбольшой клубок колючих веток и шипов, внутри которого находилась одетая вмужской костюм кукла с фарфоровой головой и с черной повязкой на глазах. Руки и ноги куклы были переплетены с колючими ветками. "Она неуклюжевисела там под каким-то немыслимым углом, ни стоя, ни лежа, и выгляделагротескно и зловеще, словно тело солдата, запутавшегося в колючейпроволоке". У стены подвала стоял алтарь, а над алтарем непристойноискаженными буквами было написано: "INRI". Над надписью висело дварога. По преданию, дощечку с надписью "INRI" палачи прибили над головойраспятого Иисуса Христа. Это были первые буквы латинской фразы, означающей"Иисус из Назарета, Царь Иудейский". Рога же являются традиционныматрибутом великого Козла - председателя ведьмовских шабашей. Рога и вообщевсе раздвоенные и вилообразные предметы - это символы Дьявола. Ониотрицают Единое, то есть Бога, и утверждают Двоицу - Бога и равного ему посиле Врага. В другой раз Сибрук нашел куклу, предназначенную для убийства: она былапроткнута булавками и смазана жабьей кровью. (Жаб в народе долгое времясчитали ядовитыми.) Рядом с куклой лежала Библия, а на Библии -перевернутый крест с распятой вниз головой жабой.
Если кукле нанесут вред случайно, с объектом чародейства ничего неслучится. Кукла только создает магическую связь между колдуном и жертвой,а вред жертве приносит мощный поток осознанной ненависти, для концентрациикоторого колдун использует эту куклу. Истязая фигурку врага, маг частосовершает ритуальные действия, помогающие ему довести свою злобу допредела: он призывает на помощь Дьявола и творит святотатства (примерамикоторых служат непристойно искаженная надпись "INRI" или распятая внизголовой жаба), сжигает ядовитые травы. с дурманящим запахом - белену иличемерицу, убивает рядом с куклой животное или пропитывает куклу ядом. Благодаря мощному психологическому всплеску энергии, который обеспечиваютколдуну эти обряды, усиливается направленный на куклу поток разрушительнойненависти. Таким образом маг пытается "зарядить" куклу злой силой, котораядолжна будет охватить разум жертвы и погубить ее. "Все эти ритуалы, -поясняет современный оккультист, - совершаются для того, чтобы наделитькуклу (особенно если над ней уже произведены действия, символизирующиеразрушение) мощной черной силой, способной проникнуть в сознание иподсознание
Категория: ЧЕРНАЯ МАГИЯ | Просмотров: 1143 | Добавил: folorit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 105