Суббота, 20.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Тайны Планеты

Главная » 2009 » Июль » 1 » Культ Дявола
12:13
Культ Дявола
Культ Дявола

      Вера в Дьявола - это плод весьма распространенной склонности человекасвязывать происхождение зла с влиянием нечеловеческих сил. В первобытныхобществах обычно считалось, что зло и несчастье исходят от богов. Сила,сотворившая мир и властвующая над ним, в конечном счете являетсясоздателем всего сущего, а следовательно - не только добра, но и зла. Чтоже касается таких мелочей, недостойных внимания божества, как различныенеприятности и болезни, то первобытные люди возлагали за нихответственность на злых духов, менее могущественных, чем боги, но гораздоболее многочисленных.
      Древние евреи верили в самых разнообразных сверхъестественных существ,способных причинять зло. Сам Иегова изначально считался лишь одним измножества богов. Пророки Иеговы осуждали других богов (которым поклонялисьсоседние племена) и воспринимали их, по сути, как злых духов, враждебныхИегове и Его избранному народу. Точно так же ранние христиане не отрицалисуществования языческих богов, но утверждали, что это вполне реальные злыедухи - демоны.
      На смену древнейшему представлению об Иегове как одном из множества боговпришла вера в то, что Он является единым Богом, единственным творцом мира ивсего сущего в нем, как сказано в Книге Бытие. Из этого следовал логическийвывод о том, что Иегова - источник не только добра, но и зла; так, в Книгепророка Амоса мы читаем: "Бывает ли в городе бедствие, которое не Господьпопустил бы?" (3:6). Аналогичная точка зрения отражена в Книге пророкаИсайи: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я,Господь, делаю все это" (45:7). Вера в то, что зло сотворено Богом,сохранилась и в учении каббалы, где злые силы представлены как отбросы илиизлишки от творения сефирот - эманации Бога. Таким образом, можноутверждать, что в иудаистской традиции - по сравнению с христианской - рольДьявола довольно скромна, поскольку потребность верить в сверхъестественнуюзлую силу возникает лишь тогда, когда Бог считается всецело благим. В Ветхом Завете Иегова часто причиняет людям зло, действуя при этом безвсяких посредников. Так, разгневавшись на израильтян, он внушает Давидумысль о проведении переписи - лишь для того, чтобы затем наказать народИзраиля за это преступление, послав мор, который уничтожил семьдесят тысяччеловек. Но иногда Иегова прибегает к посредничеству подчиненных Емудухов. Разгневавшись на царя Ахава, Он обращается к воинству небесному свопросом: "...кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в РамофеГалаадском?" Небесные духи начинают спорить между собой, и наконец один изних встает пред Иеговой и говорит: "...я склоню его... я выйду и сделаюсьдухом лживым в устах всех пророков его". Иегова соглашается - и Ахавгибнет, доверившись лжепророкам.*
      Кроме духов, прислуживавших Иегове (впоследствии превратившихся в ангеловиудаистской и христианской традиции), древние евреи верили также вразнообразных злых духов и шеирим - "косматых" демонов, обитавших впустынных и бесплодных местах. Однако во всех этих древних поверьях мы необнаруживаем никаких признаков веры в Дьявола - великого князя тьмы,главного противника Бога. Образ Дьявола сформировался гораздо позднее, итеологи, доказывая его существование, ссылались на те фрагменты ВетхогоЗавета, которые изначально не имели к нему никакого отношения.
Категория: ЧЕРНАЯ МАГИЯ | Просмотров: 1092 | Добавил: gooru | Теги: Культ Дявола | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Вы верите в НЛО ?
Всего ответов: 80