Пятница, 29.03.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Тайны Планеты

Главная » 2009 » Июль » 1 » Властелины и владыки тьмы
13:01
Властелины и владыки тьмы

  Черный Всадник откинул капюшон плаща. Багровые отсветы заиграли на егостальной короне. Но корона венчала пустоту! Невидимый рот разразилсямертвым смехом.
  Дж. Р. Р. Толкиен. Властелин колец. Пер. Н. В. Григорьевой, В. И. Грушецкого
  Авторы гримуаров и демонологи приводят различные классификации духов,которых может попытаться вызвать маг. Существуют духи семи планет и семидней недели, духи знаков Зодиака и сторон света, духи двенадцати ночных идвенадцати дневных часов. Одни из них добрые, другие -- злые. Выделяетсятакже категория "элементалов" - духов стихий. В V веке Прокл разделилдуховна пять классов, четыре из которых связаны со стихиями - Огнем,Воздухом, Водой и Землей, -а пятый - с недрами земли. Михаил Пселл в XIвеке добавил шестой класс, назвав его "lucifugum" - "бегущие света". Авторы XVI - XVII столетий обычно описывают духов Огня как обитателейвысших небесных сфер, не вступающих в контакт с человеком. Духи Воздухаяростны и свирепы. Они ненавидят людей; они вызывают бури и могутпоявиться перед человеком в зримом облике, сотворив себе временное тело извоздуха. Духи Воды - жестокие, страстные и коварные создания; обычно ониявляются в женском обличье. Они вызывают кораблекрушения и топят пловцов. Духи Земли обитают в лесах. Некоторые из них настроены по отношению клюдям дружелюбно, но некоторые заманивают путников в ловушки и сбивают ихс пути. Подземные духи отличаются особым злонравием. Они нападают нарудокопов и кладоискателей, вызывают землетрясения и извержения вулканов,заманивают людей в пещеры и убивают их. Что же касается "бегущих света", -которые, естественно, никогда не показываются в дневное время, - то этидухи совершенно непостижимы и неподвластны человеку. Они капризны,беспокойны, язвительны и злобны. Они преследуют и убивают неосторожныхпутников, рискнувших выступить в дорогу под покровом ночи. Вера в этихдухов - пережиток распространенного в древности представления о том, чтовся природа - такое же живое существо, как человек. Еще в античную эпохучеловеческая фантазия населяла духами ручьи и горы, облака и ветры,деревья, травы и рощи, камни, скалы и пещеры. Духи считалисьнепредсказуемыми и своевольными, как сама природа, иногда - добрыми, ночаще - злыми.
  Но в гримуарах духам-"элементалам" уделяется не так уж много внимания. Авторы учебников магии охотнее писали о куда более важных персонах - овеликих духах зла, падших ангелах, верховных владыках тьмы. Один из первыхкаталогов демонов появляется в "Завете Соломона", который датируютприблизительно 100- 400 годами н. э. Здесь повествуется о том, как ангелГосподень принес царю Соломону волшебный перстень. С помощью этого перстняцарь мог заставить любого демона открыть ему своё истинное имя, благодарячему получал над ним власть. Среди злых духов, упомянутых в "ЗаветеСоломона", названы князь демонов Вельзевул и демон похоти Асмодей, которыйописан как наполовину дух, наполовину человек. Имена демонов восходят кеврейским, греческим, египетским, ассирийским, вавилонским и, возможно,персидским источникам. Как и в более поздних гримуарах, в "ЗаветеСоломона" перечисляются различные функции злых духов. Один демон поджигаетвсходы на полях, другой -душит младенцев, третий - топит корабли. Многиенасылают на людей болезни - Один демон вызывает глазные заболевания,другой '- головную боль, третий - лихорадку, четвертый - воспаление горла. Все это - наследие первобытной веры в то, что всякая болезнь либовызывается злым духом, либо сама таковым является (аналогичныепредставления отражены в рассказе Кроули о Хоронзоне, который сам былпроказой, оспой, чумой и прочими недугами). В более поздней редакции "Завета Соломона" приводится другой переченьдемонов; в него входят Асмодей, Астарот
  И Магомет. Большинство имен злых духов здесь искажены, и происхождение ихнеясно. Эта версия "Завета" установила своеобразный стандарт перечнябесовских имен, на который ориентировались все позднейшие гримуары: рядомс именем каждого демона приводится его "метка" - магический символ,эквивалентный истинному имени и дающий магу власть над данным злым духом. В "Grimorium Verum" и в "Большом гримуаре" тремя верховными князьями тьмыназваны Люцифер, Вельзевул и Астарот. Призвавшему его магу Люциферявляется в облике миловидного мальчика, Вельзевул - в облике гигантскоймухи, а Астарот - в виде человека с пятнистой черно-белой кожей. В обоихгримуарах перечисляются "мена духов, непосредственных подчиненных этимверховным демонам, с указанием их функций и с "метками".
  Перечни демонов приводятся также в "Лемегетоне" и в "Псевдомонархиидемонов" - трактате XVI века, который принадлежит перу демонолога ИоганнаВейера, ученика и друга Агриппы Неттесгеймского. Вейер подробно излагаетвсю адскую иерархию, первое место в которой занимает Вельзевул - верховныйвладыка ада. На втором месте стоит Сатана; далее следуют Эвроним - КнязьСмерти, Молох - Князь Земли Слез, Плутон - Князь Огня, Баалберит,верховная дьяволица Прозерпина, Астарот, Адрамелек, Нергал, Ваал -предводитель адских полчищ, Люцифер - вершитель адского правосудия, Хамос,Мельхом, Бегемот, Дагон, Асмодей - властелин игорных домов, и наконец,Антихрист, которому отведен весьма скромный статус адского шута ижонглера. Некоторые демоны выполняют, роль посланцев в различные страны: Маммона отправляют с поручениями в Англию, Велиала - в Турцию, Риммона - вРоссию, Фамуза - в Испанию.
  Как отмечали многие исследователи, демонами обычно становятся боги чужихнародов. Именно так обстоит дело со многими злыми духами, упомянутыми уВейера и в "Лемегетоне". Некоторые из них первоначально были богамиплемен, обитавших по соседству с древними евреями, или ханаанеян, чьютерриторию евреи завоевали. Поскольку в Ветхом Завете эти боги упоминаютсятолько с гневом и презрением как соперники Иеговы, то позднее они сталивосприниматься как обитатели ада.
  Вельзевул, Повелитель Мух, считался владыкой демонов в народных еврейскихпреданиях во времена Христа, которого книжники обвиняли в том, что "Онимеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя"(Марк, 3:22). Изначально этот демон был богом Баал-зебубом, почитавшимся вфилистимском городе Екроне; царь Охозия к недовольству пророка Илииотправлял к нему послов как к оракулу. Имя этого бога можно перевести либокак "повелитель мух", либо как "повелитель, изгоняющий мух"; не исключенотакже, что жрецы Баал-зебуба гадали по полету мух.

  Ваал (Баал) означает "владыка"; этот титул присоединялся к именам многихместных богов в Сирии и Палестине.

Ваал (Баал) означает \

Верховный Ваал был великим богомплодородия у ханаанеян. В Ветхом Завете говорится, что приверженцы Ваалаякобы приносили ему в жертву младенцев: они "устроили высоты Ваалу, чтобысожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу" (Иеремия, 19:5). Предпринимались попытки связать Ваала с кельтскими солнечными богамиБеленусом и Белинусом, а Астарот Асмодей Ваал Велиал
  
  Магические символы-"метки" демонов из книги "Лемегетон" также сБельтаном - кельтским праздником огня, отмечавшимся 1 мая; однако,по-видимому, эти соотнесения основаны на ложной этимологии. В "Лемегетоне"говорится, что Ваал является заклинателю в виде человека с головой жабы иликошки и что у него хриплый голос. Он наделяет мага мудростью и учит егостановиться невидимым.
  
  Детей также приносили в жертву Молоху- финикийскому и ханаанейскому богу- и Адраммелеху, культ которого, по-видимому, принесли в Самрию переселенцыиз Сирии. Имя демона "Хамос" - искаженное "Хемош", а "Мельхом" - искаженное"Мильком"; Шемеш был богом моавитян, а Мильком - аммонитян. Дагон былверховным божеством филистимлян; именно в его храм они поместили КовчегЗавета, захваченный в битве с израильтянами. Сила, заключенная в Ковчеге,уничтожила идола Дагона, расколов его на куски. Риммон был богом сирийцев;в Ветхом Завете сообщается, что в Дамаске находился храм этого божества,где ему поклонялся прокаженный Нееман.

Имя демона \


  Еще один демон, первоначально бывший ханаанейским богом, - Баалберит,"владыка завета", т. е. бог договоров и соглашений.
Еще один демон, первоначально бывший ханаанейским богом, - Баалберит,\

Вместе с другимибесами (в том числе Вельзевулом, Астаротом и Асмодеем) он овладел сестройМадлен де Демандоль, монахиней начала XVII века из монастыря урсулинок вЭкс-ан-Прованс. Под влиянием демонов ее посещали видения; она танцевала ипела любовные песни, принимала непристойные позы и рассказывала леденящиекровь истории о содомии и пожирании младенцев, свидетельницей которых онабыла на ведьмовских шабашах. Следователи установили, что Мадлен соблазнили околдовал ее исповедник, отец Жофриди. Он был подвергнут пыткам, а затемудавлен и сожжен в Эксе в 1611 году.

  Прототипом демона по имени Астарот была богиня ханаанеян и финикийцевАстарта, тождественная вавилонской Иштар.

Прототипом демона по имени Астарот была богиня ханаанеян и финикийцевАстарта, тождественная вавилонской Иштар

Культ ее отличался особойпышностью, и ветхозаветные пророки постоянно осуждали ее приверженцев. Впоследствии эта богиня превратилась в демона мужского пола, которыйявляется заклинателю в облике прекрасного ангела, но обладает зловоннымдыханием. Астарот обучает мага всем наукам и открывает ему истину опрошлом, настоящем и будущем.


  Нергал ("безжалостный", "беспощадный") был вавилонским богом подземногоцарства и отождествлялся с планетой Марс.

 Нергал (\

Он повелевал войной, болезнями,наводнениями и всевозможными разрушениями. Фамуз - это Таммуз, шумерскийбог-пастух, чей культ стал чрезвычайно популярным в Сирии и Финикии. Асмодей, демон блуда, похоти и всяческих излишеств, часто упоминается веврейских источниках. Этот персонаж, по-видимому, изначально был злымдухом. Согласно некоторым легендам, у него ноги петуха - птицы, известнойсвоим сладострастием. Именно Асмодей убил семерых мужей Сарры в "КнигеТовита". Возможно, имя его восходит к персидскому "Айшме дева"; так звали"демона ранящего копья", демона страсти, гнева и ярости. Другиеисследователи связывают имя Асмодея с еврейским словом "shamad" -"разрушать". В "Лемегетоне" указывается, что вызывать его нужно снепокрытой головой.

  Велиал (Велиар) - "ничтожный" демон лжи; он также, по-видимому, с самогоначала был духом зла.

Велиал (Велиар) - \

Имя его возводят к еврейскому словосочетанию "beliya'al" - "бесполезный". Древние евреи иногда называли его верховнымдемоном. В тексте "Война сынов света против сынов тьмы", найденном средирукописей Мертвого моря, Велиал выступает как предводитель войска тьмы. "Но для порока сотворил ты Велиала, ангела вражды. Все его владения вотьме, и стремление его - нести грех и вину. Все духи, подвластные ему, -ангелы разрушения"'. Заклинателю он является в облике прекрасного ангела иговорит обманчиво ласковым, приятным голосом.

  Маммон, демон стяжательства, первоначально был просто арамейским словом,обозначавшим богатство или прибыль.

Маммон, демон стяжательства

А демоном он стал считаться из-затого, что Иисус сказал: "Не можете служить Богу и маммоне" (Матф. 6:24). Плутон и Прозерпина - родом из Древнего Рима, а Эвроним - из ДревнейГреции. Плутон был римским богом подземного мира мертвых, а Прозерпина(Персефона) - его супругой. Эвронима можно найти на знаменитой фреске издельфийской сокровищницы книдян, где изображено нисхождение Одиссея вподземное царство. Это человекообразное чудовище, наполовино черное,наполовину синее, как навозная муха; он восседает на шкуре ястреба и,оскалив зубы в зловещей ухмылке, вгрызается в плоть умерших.
Среди множества других демонов, перечисленных в "Лемегетоне", - Феникс,названный здесь блестящим стихотворцем, и Амон, который изначально былегипетским богом (имя его означает "сокровенный";впоследствии как солнечный бог он был отождествлен с Ра и превратился вбожество по имени Амон-Ра). Гримуар изображает Амона в виде волка сголовой огнедышащего змея. Амон помогает заклинателю добиться любви любойженщины, а также открывает будущее. Имя демона Кимериса, восседающего начерной лошади и повелевающего всеми духами Африки, по-видимому, происходитот названия киммерийцев - народа, который, по словам Гомера, населялтуманные и погруженные во тьму области Крайнего Запада. Этот демонпредсказывает будущее и, возможно, тождествен Валааму, который в ВетхомЗавете представлен как алчный маг, а в Новом - как символ стяжательствалибо идолопоклонства и прелюбодеяния (II Петр 2:15; Откр. 2:14). Изображение демоном в гротескных и отвратительных обличьях восходит кчрезвычайно древней традиции. Вавилоняне считали, что злые духи настолькобезобразны, что в ужасе бегут, если увидят свое отражение в зеркале. Ихизображали с собачьими туловищами, орлиными ногами, львиными лапами,хвостами скорпионов, человеческими черепами вместо голов, козлиными рогамии птичьими крыльями. У демонической саранчи, фигурирующей в 9-й главеОткровения Иоанна, тела, как у боевых коней, человеческие лица, длинныеволосы, золотые венцы на головах, львиные зубы, шумные крылья и ядовитыехвосты, как у скорпионов. (Их предводитель - Ангел Бездны, еврейское имякоторого - Аввадон ("разрушитель"), а греческое - Аполлион; он фигурируетв романе Дж. Баньяна "Путешествие пилигрима".) Раннехристианские отцыцеркви описывали демонов как существ, похожих по виду на человека, нотакже и как львов, барсов, быков, медведей, лошадей, волков, змей,скорпионов. Иногда в облике демонов сочетались части тел различныхживотных.
  В гримуарах облик демонов описывается для того, чтобы заклинатель сразумог удостовериться, тот ли дух перед ним явился, которого он вызывал. Кроме того, эти сведения о внешности демонов похожи на инструкции кизготовлению планетных талисманов у Фичино и Бруно, а также на описанияпланетарных духов из 4-й книги "Оккультной философии". Не исключено, чтоони должны были помогать магу в ходе вызывания демона, позволив емусосредоточиться на характерном для данного духа обличье. Согласно каббалистическому учению, все злые силы происходят от сефирот,расположенных в левой части Древа Жизни, в первую очередь - от сефирыГебура, символизирующей суровость и гнев Божий. Зло истекает из нее так,словно бы ярость Господня, наполняющая эту сефиру, перелилась через край. В книге "Зогар" и более поздних каббалистических текстах злых духов частоименуют "клипот", что означает "оболочки" или "скорлупки". Это излишки,отбросы или скверна, от которой освобождается "организм" вселенной. К XIII веку сформировалось учение о десяти дьявольских сефирот, которыеполярно противоположны десяти божественным сефирот. Каждой дьявольскойсефирот управляет один из князей тьмы, над которыми, в свою очередь,властвует Самаэль - падший ангел, а ныне демон-отравитель. МакгрегорМазере перечисляет их в следующем порядке':
  Сатана и Молох
  Вельзевул.
  Люцифуг
  Астарот
  Асмодей.
  Вельфегор.
  Ваал
  Адраммелех
  Лилит
  Наама.
  
Лилит и Наама - это демоницы, фигурирующие в древнееврейских преданиях.

Лилит и Наама - это демоницы, фигурирующие в древнееврейских преданиях.

Они убивали новорожденных младенцев и соблазняли мужчин во сне, после чегопили их кровь. Происхождение имени Наамы неизвестно. Лилит, по-видимому,первоначально была ассирийской демоницей lilitu, которую изображали скрыльями и с длинными растрепанными волосами. Впоследствии имя ее связалис еврейским словом "layil" - "ночь", из-за чего Лилит стали представлятькак косматое ночное чудовище. По одной легенде, царь Соломон поначалупринял за Лилит царицу Савскую, потому что у нее были волосатые ноги. Возможно, именно Лилит и есть те "ужасы в ночи", о которых говорится в90-м псалме ("Не убоишься ужасов в ночи..."). Еще одна легенда гласит, чтоЛилит была первой женой Адама, сотворенной Господом из глины. От Адама онародила Асмодея и множество других демонов. Ева же была создана гораздопозже. В Библии этот эпизод отсутствует, но обоснование для него находят в3-м стихе 5-й главы Книги Бытие, где сказано, что Адам жил сто тридцатьлет и "родил сына по подобию своему и по образу своему" от Евы. По мнениюнекоторых авторов, такая формулировка скрыто указывает на то, что преждеАдам порождал сыновей-демонов, которые были не похожи на него.
Категория: ЧЕРНАЯ МАГИЯ | Просмотров: 3733 | Добавил: gooru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Как вы считаете, что такое привидение?
Всего ответов: 114