Вторник, 30.04.2024, 23:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Тайны Планеты

Главная » 2009 » Июль » 1 » Понятие нитшей магии
12:20
Понятие нитшей магии
Понятие нитшей магии

     ... facilis descensus Averno; noctes atque dies patet atri ianua Ditis.
     ... В Аверн спуститься нетрудно, День и ночь распахнута дверь в обиталище Дита.
     Вергилий, Энеида
     Пер. С. Ошерова

     Помимо грандиозных процедур ритуальной магии, некромантии и психическойатаки, существует множество магических операций сравнительно мелкого изаурядного толка. Обычно их зачисляют в разряд так называемой "низшеймагии". Для такого колдовства не требуется ни особых познаний, нинастойчивости, ни преданности своему делу, без которых не обойтись вцеремониальной магии; однако и низшая магия основана на вполнеопределенных и твердых магических принципах. Многие ее обряды принадлежатк категории любовной магии, т. е. служащей для того, чтобы внушитькакому-либо человеку любовь.
     Известен простой средневековый способ завоевать любовь девушки. Нужнокупить, не торгуясь, маленькое зеркальце, вынуть его из оправы и три разанаписать на обороте имя желанной девушки. Затем следует найти двухсовокупляющихся собак и держать зеркало так, чтобы они в нем отражались. Далее нужно на девять дней спрятать зеркало в месте, мимо которого девушкачасто ходит, а затем забрать его и носить при себе. Вскоре чарыподействуют. Совершая такой обряд, чародей создает магическую связь междудевушкой, половым актом, отразившимся в зеркале, и самим собой каквладельцем зеркала.
     Другой колдовской обряд, куда менее аппетитный, предназначен для женщины,желающей добиться любви мужчины. Она должна накормить возлюбленногопродуктами жизнедеятельности своего организма. Сперва она принимает оченьгорячую ванну и, покрывшись испариной, обсыпает все тело мукой. Когда мукапропитается потом, женщина снимает ее при помощи куска белого льна, ипересыпает в сковороду. Затем она берет обрезки ногтей с пальцев рук иног, срезает волоски со всех частей тела, растирает все это в порошок исмешивает со влажной мукой в сковороде. Наконец она взбивает яйцо,выливает его на сковороду, запекает все это в духовке и подает на столсвоему избраннику.
     Используя в магических обрядах волосы и другие части тела, важноудостовериться в том, что они принадлежат именно объекту чародейства, а некому-то иному. В этом отношении весьма поучительна история Джона Файена,школьного учителя из Солтпенса в Лотиане, изложенная в памфлете 159 года"Вести из Шотландии". Файен влюбился в старшую сестру одного из своихучеников и уговорил мальчика принести ему три волоса с ее лобка. Когдамальчик попытался срезать волосы, девушка проснулась и закричала. Вспальню прибежала мать. Выяснив, что происходит, она дала мальчику триволоска с вымени молодой телки. Тот передал их Файену. Файен "обратил наних свое искусство", и вскоре телка явилась к нему, "подпрыгивая иприплясывая", и с тех пор ходила за ним повсюду "к немалой радости жителейСолтпенса".
     Во многих обрядах любовной магии используются растения, которые принятосчитать афродизиаками. Чародей измельчает такое растение в порошок иподсыпает его в пищу или питье женщине, которую хочет приворожить, либопрячет целое растение в ее комнате или в месте, которое она частопосещает. Среди растений, рекомендуемых для этой цели, - латук, эндивий,портулак, валериана, жасмин, крокус, кориандр, папоротник и анютиныглазки. Иногда применяется также цикламен - возможно, потому, что вантичные времена корень его служил противозачаточным средством. В девятомтоме "Учения натурфилософов" Теофраста указано, что с этой целью кореньцикламена сжигали, золу настаивали на вине, а затем лепили из неемаленькие шарики, которые использовали как пессарии. Точно так жеприменяли барвинок: его измельчали в порошок, смешивали с луком-пореем искатывали из этой смеси шарики, внутрь которых помещали дождевых червей. Использование лавра в любовной магии объясняется тем, что жевание листьевэтого дерева вызывает исступление. Морковь, по представлениям древнихгреков, также была способна пробуждать любовь; очевидно, это поверьесвязано с фаллической формой корнеплода. А вот мак и ядовитый паслен непробуждают страсть, а одурманивают жертву и лишают ее способностисопротивляться насильнику.
     Но самое могущественное (а также самое опасноедля колдуна) растение из всех, применяющихся в любовной магии, - ядовитаямандрагора, atropa man-dragora. Входящее в латинское название растенияслово "atropa" связано с именем богини Атропос, старшей из трех Мойр,которая в назначенное время обрезала нить человеческой жизни. Значениеслова "man-dragora" неясно. Оно возникло еще в догреческие времена и,возможно, происходит из Малой Азии или Персии.
     Мандрагора наделялась огромной магической силой из-за того, что корень еечасто бывает похож на маленькую человеческую фигурку. Хильдегарда изБингена в XII веке писала, что "по причине этого сходства ее с человекомона легче поддается влиянию Дьявола и его козней, нежели другие растения". Считалось, что бывают мандрагоры мужские и женские. У мужской, или белой,мандрагоры - толстый корень, черный снаружи и белый внутри. Листья еестелются по земле, цветы обладают тяжелым, дурманящим ароматом, а желтыеягоды оказывают снотворное действие; их использовали как наркотик и дляанестезии. Женская, или черная, мандрагора выглядит почти так же, как имужская, но корень раздвоен. Встречается еще и третья разновидностьмандрагоры, которую называют "морион" или "трава дураков"'.
     В корне мандрагоры содержится наркотическийсок; если его перегнать с вином, он превращается в опасный яд, способныйумертвить человека, свести его с ума или погрузить в бредовое состояние. Древние греки считали мандрагору чрезвычайно опасным растением, иТеофраст утверждает, что желающий выкопать ее должен мечом очертить вокруграстения три окружности и встать лицом к западу. Затем его помощник долженсплясать вокруг мандрагоры, нашептывая ей любовные речи. Корень мандрагорыиспользовали для лечения подагры и бессонницы, но чаще всего он применялсяв составе приворотных зелий. Богиню любви Афродиту именовали"Мандрагоритой". Вера в то, что выкапывать корень мандрагоры очень опасно,со временем приняла еще более развитые формы. Стали утверждать, что на"охоту за мандрагорой" можно выходить лишь под покровом ночи. Почву вокругкорня следует осторожно разрыхлить. Затем нужно обмотать корень бечевкой,второй конец которой привязать к шее черного пса. Произведя этиподготовительные операции, следует отойти на безопасное расстояние ибросить собаке кусок мяса - но так, чтобы она не могла до него дотянуться. Собака бросится за мясом - и вытащит мандрагору! Перед тем как приступатьк процедуре, нужно залепить себе уши воском или тщательно заткнуть ватой,ибо когда мандрагору вырывают из земли, она издает чудовищный крик, откоторого погибает все живое вокруг. Собака, разумеется, тоже подыхает;труп ее следует закопать в том месте, где росла мандрагора. Позднее возникло поверье, что мандрагора вырастает из влаги, котораяскапливается под виселицей. По-видимому, в основе этого суеверия лежит тотфакт, что иногда у человека, вздернутого на виселицу, перед смертьюпроисходит семяизвержение. Неудивительно, что растение, которое выросло напочве, удобренной мужским семенем, считалось эффективным приворотнымсредством.
     Добыв мандрагору, следует каждую пятницу вечером омывать ее вином. Храняткорень завернутым в лоскут красного или белого шелка, который ежемесячнозаменяют новым (в день, когда впервые после новолуния на небе появляетсямолодой месяц). Корень мандрагоры отвечает на все заданные ему вопросы,защищает своего владельца от вражеских козней и помогает зачать бесплоднымженщинам. Если оставить рядом с ним на ночь золотые монеты, то утром ихокажется вдвое больше.
     В "Grimorium Verum" излагается способ стать невидимым, который частоприводят и авторы других гримуаров. Обряд следует начинать в среду передвосходом солнца. Для этого вам понадобятся семь черных бобов и головапокойника. Следует вложить по одному бобу в рот, глаза и уши мертвеца. Чтоделать с оставшимися двумя бобами, в гримуаре не сообщается, но здравыйсмысл подсказывает, что их нужно засунуть покойнику в ноздри. Затемпальцем начертите на голове любой знак по своему усмотрению и закопайтеголову в землю лицом вверх. Каждое утро перед рассветом поливайте еехорошим коньяком. На восьмой день явится дух и спросит: "Что ты делаешь?"Нужно ответить: "Поливаю мое растение". Дух попросит у вас бутылкуконьяка, заявив, что хочет поливать растение сам, но ему следует отказать. Если вы будете тверды и не поддадитесь на его уговоры, он покажет вам тотзнак, который вы изобразили на голове. Тогда можно будет не сомневаться,что перед вами - действительно дух покойного, чью голову вы закопали, а некакой-то коварный демон. Дайте ему бутылку, и пусть поливает голову. Наследующее утро, т. е. на девятый день, бобы прорастут. Сорвите всходы,положите себе в рот и посмотрите на себя в зеркало. Вы не увидите своегоотражения, поскольку бобовым росткам передалась "невидимость" закопанной вземлю мертвой головы. Ни в коем случае не глотайте ростки: снова статьвидимым вы сможете лишь после того, как вынете их изо рта. В том жегримуаре описан колдовской обряд, позволяющий причинить вред врагу. Выкопайте на кладбище любой старый гроб и вытащите из него гвозди,приговаривая: "Гвозди, гвозди, я беру вас для того, чтобы вы причиняли зловсем тем, кому я пожелаю навредить. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь". Затем отправляйтесь туда, где обычно ходит ваш враг, и найдитеслед от его ноги. Воткните в след один из гвоздей, сказав при этом: "Paternoster upto in terra". Этот текст, по-видимому, представляет собой молитвуДьяволу, ибо он означает: "Отче наш, сущий на земле", - т. е. являетсясвоеобразной пародией на главную христианскую молитву "Отче наш". Камнемвбейте гвоздь по самую шляпку и скажите ему: "Вреди N. до тех пор, пока ятебя не вытащу". Единственный способ снять порчу с заколдованного такимобразом человека - вытащить гвоздь и сказать: "Вынимаю тебя, чтобы зло,которое причинил N., рассеялось без следа. Во имя Отца, и Сына, и СвятогоДуха. Аминь"'.
     И в заключение следует сказать несколько слов об одном - очень полезном!- талисмане низшей магии, известном под названием "Рука славы". С егопомощью маг может безнаказанно обворовывать чужие дома. "Рука славы" - эторука повешенного, в которой укреплена свеча, сделанная из жира того жеповешенного. Всякий, кто видит свет этой свечи (разумеется, кроме еевладельца), не может сдвинуться с места. В трактате "Малый Альберт"("Чудесные тайны природной и каббалистической магии Малого Альберта"),опубликованном в 1722 году, говорится, что руку для такого талисманаследует отрезать от трупа и завернуть в кусок савана. Затем руку нужнотщательно отжать, чтобы в ней не осталось ни капли крови, и мариновать втечение пятнадцати дней в глиняном кувшине, наполненном смесью толченойсоли, перца, селитры и некоего вещества под названием "zimort" или "zimat"(что это такое - никто не знает). Далее руку следует высушить на солнце в"собачьи дни", т. е. в период с 3 июля по 11 августа, когда восход и заходСириуса ("Собачьей звезды") совпадают с восходом и заходом солнца. Очевидно, под влиянием солнца свет "Руки славы" становится особенноослепительным. А воздействие "Собачьей звезды" издавна считалось зловещими опасным. Утверждали, что в "собачьи дни" собаки чаще бросаются на людейи заболевают бешенством. Если за это время рука не успеет как следуетвысохнуть, то ее нужно досушить над огнем, подбрасывая в очагпапоротник-орляк и вербену. Жир, который будет стекать с руки, следуетсобрать и смешать с воском. Из этого воска нужно вылепить свечу и укрепитьее между пальцами мертвой руки. Свет этой свечи будет нести в себебезжизненность и бескровность мертвой руки, и при виде его всякий человекбудет застывать в неподвижности, словно мертвый'.
     "Руку славы" не следует считать плодом богатой фантазии Малого Альберта. Петр Маморис еще в середине XV века писал, что некоторые люди "носят присебе руку трупа, над которой были содеяны священные таинства и которой онимогут совершить перевернутое крестное знамение над спящим, из-за чего тотпроспит целый день беспробудно, а они тем временем не торопясь будутграбить его дом"2. В 1831 году грабители в Лафкру в ирландском графствеНит вломились в некий дом, вооруженные рукой мертвеца, в которую былавставлена зажженная свеча. Но рука не сработала. Жильцы подняли тревогу, играбители убежали, бросив руку. В Филадельфии в 1939 году "Рукой славы"пользовалась банда отравителей, совершивших несколько убийств с цельюполучения страховки: рукой мертвеца они пугали своих жертв и свидетелейпреступлений. По-видимому, здесь отразилось не вполне стандартное поверье,согласно которому "Рука славы" способна убивать людей или причинять имкакой-то вред. В некоторых подобных случаях фигурировала настоящаячеловеческая рука, отрубленная у запястья и мумифицированная. В другихслучаях "Руку славы" делали из кости (иногда - из слоновой кости), причембольшой, средний и безымянный пальцы ее были прижаты к ладони, ауказательный палец и мизинец подняты на манер "козы"; это - традиционныйзнак Дьявола. Три опущенных пальца и два поднятых вверх символическиотрицают Троицу и утверждают дьявольскую Двоицу. В большинстве ритуалов, описанных в гримуарах, демоны подчиняются магу -либо по собственной воле, либо по принуждению. Но известна и другаякатегория ритуалов, в которых силы зла властвуют над человеком истановятся объектом поклонения. В числе таких обрядов выделяются триосновных типа: подписание договора с Дьяволом, шабаш ведьм и черная месса.
     
Категория: ЧЕРНАЯ МАГИЯ | Просмотров: 1320 | Добавил: gooru | Теги: Понятие нитшей магии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Вы верите в НЛО ?
Всего ответов: 80